на первую страницу сайта

Яков Кротов

19 мая 2002 г. митр. Антоний Блум в конце приходского собрания в Лондоне выступил с заявлением, каковое реферирую (тут английский текст). Впервые за 53 года его настоятельства в приходе напряженность. Появился еп. Иларион Алфеев. Первоначально он должен был быть преподавателем в Оксфорде, но митр. Кирилл предложил сделать его епископом. Более того, ему дали титул, который был у еп. Анатолия, а этого последнего отправила за штат. Сделали все очень быстро, без подготовки, распоряжением Патриархии. Кроме того, ОВЦС заявил, что Алфеев будет преемником Блума, которому 88 лет. Блум дружил с Алфеевым, был духовником его отца, надеялся, что Алфеев начнет постепенно вживаться в атмосферу общины. "Он так не поступил. Мы несколько раз с ним об этом говорили. ... Проблема так и не разрешилась". Блум дал Алфееву три месяца - до июня 2002 года - чтобы "понять, что такое Сурожская епархия и решить, готов ли он или нет придерживаться ее стиля, идеалов, которые мы выработали в течение пятидесяти трех лет. Если и он, и мы не будем удовлетворены друг другом, то мы расстанемся по общему согласию".

"Идеал" Блум сформулировал так: мы все служим друг другу, а еп. Иларион в своих выступлениях всегда употребляет слово "управлять", а не "служить".

Ну что сказать? А повторяется, что уже было в 1928-м и позднее. В России холодает, и наивно думать, что замерзители пощадят тех, кто за рубежом. Напротив, им для очистки именно своей совести нужно всюду наводить тот порядок, который они утверждает в собственной стране. Да и странна позиция Блума: а что, в Москве или в Смоленске архиереи не по-евангельски живут? Что-то он никогда не говорил такого о митр. Кирилле Гундяеве или патриархе... Обычная история: компромисс и молчание - до тех пор, пока не добираются до твоего гнезда. Тогда - плач на реках Вавилонских. Но уже поздно. Конечно, у Патриарха руки коротки послать омоновцев в Лондон. Но как бы не пришлось Блуму уходить под Константинополь... Что, впрочем, совершенно не Шекспир. Блум, в отличие от Ридигера, красит место, а не наоборот.


Было опубликовано на главной странице сайта www.krotov.info 18/6/2002. В архиве новостей: http://www.krotov.info/yakov/dnevnik/2002/20020621.html#195.

(Продолжение этой истории)

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»