на первую страницу сайта

Мескер-Юрт – следы зачистки

На окраине села до сих пор находят останки разорванных тел

Саид БИЦОЕВ, «Новые Известия»

Операция в небольшом селении Мескер-Юрт на востоке Чечни, об успешной зачистке которого военные отчитались две недели назад, окончательно завершилась лишь недавно. Во вторник утром представители федеральной группировки оставили небольшую поляну в полукилометре от окраины села, где 21 день проводили фильтрацию всего мужского населения.

По словам жителей, здесь еще продолжают дымить недогоревшие костры. В воздухе ощущается трупный запах. Несколько десятков человек с окаменевшими лицами ползают по земле, собирая останки родственников, пропавших во время зачистки. Кусочки разорванных тел разбросаны по всему полю, и опознать по ним кого-либо сложно. В этой гнетущей тишине слышен чей-то сдавленный плач. Это родной брат опознал останки 25-летнего Адама Гочаева, задержанного военными в самом начале спецоперации...

Во время встречи с грозненскими журналистами глава администрации Мансур Алиев сказал, что в первые же дни были убиты восемь жителей села. Причем двое расстреляны, остальные взорваны с помощью мощного боезаряда. Так легче скрыть следы. Нет следов, нет и преступления. Этот метод военные активно применяют сегодня при зачистках чеченских селений.

Но сельчанам повезло в одном. Благодаря настойчивости представителей местной власти часть тел возвращены и захоронены на кладбище. Всего во время спецоперации пропали без вести двадцать мескерюртовцев. О судьбе их ничего неизвестно. Те же, кому удалось вернуться живым, избиты, многие не в состоянии самостоятельно передвигаться.

По рассказам бывших узников фильтропункта (фамилии опускаем в целях безопасности), их пытали разными изощренными способами, насколько хватало фантазии палачей — отбивали внутренности, ломали ребра, посыпали солью открытые раны на теле. Хотя многие до сих пор опасаются рассказывать что-либо, зная о последствиях. Им пригрозили не распространяться о подробностях «проверки паспортного режима».

25-летний Иса Хаджимурадов погиб мучительной смертью на глазах у двух братьев, которых в тяжелом состоянии вывез депутат Государственной думы Асланбек Аслаханов, побывавший в Мескер-Юрте.

— Нас долго не пускали в село, — рассказывает Аслаханов, — хотя со мной был прокурор республики, а также военный прокурор. На следующий день удалось прорваться и пообщаться с жителями, которые рассказали ужасы проведенной федералами карательной операции. Мы попытались забрать из села восемь смертельно избитых парней. Но военные сказали, что сами отвезут на санитарной машине. И тут выяснилось, что их собираются отправить в фильтропункт, чтобы скрыть следы пыток. С большим трудом удалось переправить истерзанных юношей в районную больницу. В фильтре они бы не выжили.

Жителям, по их признанию, в некоторых случаях удавалось выкупить родственников, чтобы не подвергать их повторным пыткам и унижениям. Взятка за молодого человека составляла 1500 рублей, за взрослого — 1000 рублей. Такова сегодня цена жизни человека в Чечне.

Один из пожилых людей попытался напомнить руководителю операции в Мескер-Юрте о приказе № 80 Молтенского, командующего ОГВ. Полковник резко оборвал: «Он нам не указ. Мы выполняем приказ Моск­вы!».


"Новые Известия" от 20/6/2002 (№ 1108)

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»