на первую страницу сайта

 

Жан Луи Торан: Президент Путин пока не ответил Папе

Ватикан, 25 июня. - После аудиенции, данной 15 июня Иоанном Павлом II ординарию епархии святого Иосифа с центром в Иркутске епископу Ежи Мазуру, Ватикан еще раз напомнил правительству России о депортации из страны католического священника. Как сказал в интервью Ватиканскому радио секретарь Святейшего Престола по сношениям с государствами архиепископ Жан Луи Торан, президент Владимир Путин все еще не дал никакого ответа на личное письмо Понтифика, в котором он просил главу государства разъяснить сложившуюся ситуацию. По словам архиепископа, Путин даже не упомянул об этом инциденте во время своего пребывания в Риме 28 мая во время встречи представителей России и НАТО. Архиепископ Торан подчеркивает серьезность сложившейся ситуации и ссылается на обязательства, которые взяла на себя Россия, присоединившись к итоговому документу Венской конференции 1989 года.

25.06.02. Источник: Зенит Перевод: Александр Трунов (Agnuz).

Полностью текст: www.agnuz.info/Archive/June/25062002/expultion.htm.
/*На agnuz.info прошла реорганизация, и этот текст 31/1/03 я найти не смог... Посему ссылка устаревшая тут*/


Яков Кротов

Кардинал Торан выразил негодование: Папа лично обратился к Путину с просьбой разрешить Мазуру въезд в Россию и объяснить, в чем, собственно, дело, а Путин не ответил (NICOLE WINFIELD, Associated Press Writer). Браво, Вован! Вы отомстили за тысячи людей, которые в разные годы обращались к архиереям с разными нуждами и получали в ответ - ни-че-го.

Кстати, это еще надо радоваться - когда архиерей или Путин молчит. Не буди спящего льва... (для церковных властей). Для светских - не тронь - не пахнет... И прочие банальные, но верные истины. Ведь что такое секуляризация? Это джинн, который был заточен в лампу и поклялся озолотить того, кто его освободить. Но прошла тысяча лет, никто не пришел на помощь, а джин поклялся убить того, кто его освободит. Секуляризация добрее джинна: веками люди били челом церковным властям, получая в ответ высокомерное молчание, а теперь все-таки бывшие миряне не убивают эти церковные власти, терпят... Только ответили им бойкотом на бойкот. Архиереи-то давным-давно к нам спиной стоят, теперь вот, как в известном анекдоте: "Сексуальная позиция номер восемьсот два: ты спиной, я спиной...".

БИБЛИОТЕКА ЯКОВА КРОТОВА обновление от 24 июня 2002г., 10 ч. 22 мин


см. также:
Российские католики ждут возвращения епископа Ежи Мазура (NTVRU).

 


на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»