на первую страницу сайта

Яков Кротов

К лондонской истории. Получил речь еп. Илариона Алфеева на обвинения со стороны митр. Антония. Местами Алфеев лукавит, очевидно (например, утверждает, что его приглашали в Кембридж руководить Православным институтом, а Блум говорит, что - лишь преподавать). Местами, очевидно, лукавил Антоний, когда говорил, что назначение Алфеева было "внезапным", но умалчивал, что сам предлагал Илариона сделать епископом. Но лукавства всё же больше у Алфеева. Даже из его апологии следует, что Антоний просил заместителя специально и только для русскоязычных прихожан, а Алфеев видит себя его преемником и замом по всем направлениям.

Но главное в другом. Излагая свою программу, Алфеев подтвердил, что для него власть важнее всего, и не только для него, а для пославших его. Английские православные подготовили свой устав по решениям собора 1917 года, и по этом уставу епископа выбирают сперва прихожане, несколько кандидатур, потом списываются с центром и т.п. Алфеев (перевожу с английского оригинала): "Это совершенно нереалистично. Святейший Синод собирается четыре-пять раз в год, как правило, на один день, и принимает решения о назначении епископов". За день могут назначить пятерых епископов - какое уж тут обсуждение.

Разумеется, для западного уха это дико. Тогда зачем Синод? Синод заменяет Поместный собор как постоянный орган. А так выходит, что всё решает патриарх, потом собирают синодалов и те утверждают его решения. О прихожанах и речи нет.

Вполне патриархиен Алфеев и в денежном вопросе. Сокрушается, что в Англии многие православные священники вынуждены работать и призывает (и обещает) поискать спонсоров. Проблема не в том, найдутся ли в Англии спонсоры, подобные нашим газовикам, а в том, нужно ли искать спонсоров или все-таки жить, "по одежке протягивая ножки"? Спонсорство - это ведь еще одно перерезание нитей с прихожанами. Священник начинает зависеть от верха, не от низа. Для католиков это нормально, для православия - нет.

Алфеев пожаловался, что ему не платят зарплаты ни от епархии, ни в Кембридже, так что он вынужден содержать себя и мать "на свои сбережения". Автомобиль купил. И одновременно Алфеев призывает активнее развивать монашество. Что же за монах с обетом бедности, который накопил за 1990-е годы десятки тысяч долларов, позволяющих покупать машину на Западе, месяцами жить за свой счет в чрезвычайно дорогой Англии? ОВЦС, где работал Алфеев, знаменит нищенскими окладами сотрудников.

Совершенно наполеоновские, газпромовского колеру планы Алфеева: бороться с экспансией карловчан, вести миссионерство среди людей с "православными корнями". Что, опять же, довольно дико для английского уха, думаю. Там подобный прозелитический запал давно не в чести. Зажгли свечу - так и стой на горке, а не бегай туда-сюда, путаясь в корнях. А наши всюду подозревают прозелитизм, потому что жаждут прозелитировать.

Путинский типаж. Аккуратный, дисциплинированный, подтянутый, четкий, тихий. Многим нравится. И чем это англичане недовольны!


Было опубликовано на главной странице сайта www.krotov.info 27/6/2002. В архиве новостей: http://www.krotov.info/yakov/dnevnik/2002/20020621.html.

(Продолжение этой истории)

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»