на первую страницу сайта

Я. Кротов

Комментарий для радио "Свобода"

На прошедшей неделе в защиту преподавания «Основ православной культуры» по учебнику Аллы Бородиной в школе выступили двое видных представителей религиозных движений, к православию не относящихся: председатель Российского объединенного союза христиан веры евангельской Сергей Ряховский и заместитель председателя Центрального духовного управления мусульман России, муфтий Фарид Салман. Мусульманин и протестант почти одновременно – чудесное совпадение – обратились с письмами к одному и тому же генеральному прокурору с просьбой оградить «Основы православной культуры» от критики правозащитников.

Подумаешь, пишет протестант, в учебнике написано: «Почему иудеи распяли Христа?» Это же не возбуждение вражды к сегодняшним иудеям, ведь часть иудеев две тысячи лет назад «действительно распяла Христа». А мусульманин боится, что, угробив «Основы православной культуры», правозащитники примутся гробить ислам.

Мусульманина понять и простить легче: когда на каждом углу тебя обвиняют в ваххабизме, лучший способ понравиться милиционеру – найти общего с ним врага, а кто генеральному прокурору генеральнее враг, нежели правозащитник? Способ лучший, но все равно безнадежный. Сегодня, возможно, начальство похлопает по плечу, но завтра, дожевав и переварив правозащитников, все равно обвинят в родстве с бен Ладеном, и никакие попытки примазаться к православию не помогут. Труднее понять христианина веры евангельской: все-таки в Евангелии черным по белому написано, что Христа распяли по приказу римлянина Понтия Пилата римские солдаты.

Если отдельным евреям это понравилось, то даже эти отдельные евреи так же не стали палачами Христа, как не становятся православными протестант и мусульманин лишь оттого, что им нравится учебник «Основы православной культуры». Как не становится лучше сам учебник Бородиной лучше оттого, что нападки на него приравнивают к нападкам на Библию, катехизис и устав богослужения вместе взятым. Впрочем, куда хуже этого учебника сама подлая готовность слукавить, унизить христианство до положения «основы культуры» и давать в государственной школе то, что должно и можно давать в школе церковной, в храме, в семье.


Опубликовано на www.krotov.info 20/1/2003

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»