на первую страницу сайта

Окопное обращение к вере*
Перед лицом войны в Ираке американские солдаты обращаются к Богу.

Многие из солдат, когда они были дома, давно не были в церкви. Но сейчас – во время кризиса – проповеди об уповании на Бога звучат для них правдоподобно. На полковых богослужениях полно народа, солдаты желают слышать о Христе, и в расположениях повсеместно звучат разговоры о Боге.

Сообщается, что многие стали признавать себя верующими. Так, на одном богослужении обратилось сразу 19 человек; во время другого 63 военных были крещены в Персидском заливе, другие принимали крещение в вырытых бассейнах.

«Вот замечательная возможность приводить солдат ко Христу» – сообщил агентству “Baptist Press” майор Кит Кильгор (Keith Kilgore) – южно-баптистский капеллан подразделения, размещенного в Кувейте. – «Стоит мне только появиться, – и кто-то уже хочет со мной поговорить об Иисусе!»

Солдаты говорят, что примирение с Богом дает им уверенность в защите и убежденность в справедливости их миссии. «После крещения я чувствую в себе больше готовности пересечь границу», – сказал ефрейтор Мэтью Хоган (Lance Cpl. Matthew Haugan) из Хайворда (Hayward) в Калифорнии. – «Это лучшее средство защиты, чем любое, что может мне дать морская пехота».

Хотя некоторые из тех, кто уверовал на поле боя, позже – в мирных условиях – забывают об этом, всё же сами эти факты обращения важны, утверждают капелланы, удивленные и воодушевленные ростом интереса солдат к Богу. «Этот опыт изменит их, и если в это время они приблизились к Богу – это хорошо», – поделился с корреспондентом газеты The Washington Post католический капелан 7-го полка морской пехоты Билл Девайн (Bill Devine).

«Военные капелланы подготовлены к общению с теми, кто незнаком с церковным языком», – сообщил капеллан ВМФ Тим Холл (Tim Hall) корреспонденту Florida Baptist Witness. Возможность свидетельствовать может появиться в любое время: когда доставляешь известие о смерти родственника, сообщаешь кому-то, что тот стал отцом, или предоставляешь родителями возможность отправить электронное письмо детям.

Многие капелланы несут слубу в госпиталях во время боевых действий, а потом помогают их участникам справиться с травмами.

Некоторые войсковые священники сопровождают свою паству в район боевых действий. Они безоружны, но находятся под защитой вооруженного «специалиста по религиозным программам» ("religious program specialist"). Капитан Эрнст П. Джей Вест (Capt. Ernest P. Jay West) вспоминал разговор с солдатом, который не мог поверить, что он отправится в бой без оружия. «Он сказал мне: 'Наверно Вы не совсем в своем уме, капеллан? Или что?'» Вест рассмеялся в ответ и воспользовался этим случаем, чтобы рассказать о том, что его щит – это его вера. Он сказал: «В окопах я могу наглядно показать Божью любовь и святость». Вест, выпускник школы летчиков-истребителей Форт-Кемпбелл, рассказал об этом службе новостей Объединенной Методисткой церкви (United Methodist News Service).

В Соединенных Штатах подготовка к боевым действием («развертывание») давала капелланам возможность служить семьям военных – они готовили военнослужащих и их семьи к предстоящей разлуке. Когда один из супругов убывает, на плечи того, кто остается дома, наваливаются новые заботы, кроме того, он может испытывать одиночество, подавленность. Женщины-офицеры могут задаться вопросом: правильное ли решение они приняли, оставляя на время свои семьи. «Всем нам приходится задуматься над этим» – говорит Холл.

Что касается Веста и его жены Пэм, они единодушны в том, что служба в армии укрепляет их отношения. «Когда вы знаете, что в любой момент можете получить предписание о 36-часовой готовности к отбытию, вам нужно держать свою жизнь в порядке, – говорит он. – Мы привыкли, что быть вместе – это не что-то само собой разумеющееся. Если вы поссорились, то нужно срочно восстановить отношения, потому что другого шанса может не быть».


*Перевод статьи Foxhole Revival, опубл. 16/III/2003 на http://www.religionjournal.com/showarticle.asp?id=123.
Перевод: К. Ушанов, А. Поляков для сайта svet.h1.ru.
(Сильно урезанный перевод опубликован: life4god.com/modules.php?name=New_Life_Press)

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»