на первую страницу сайта

свящ. Яков Кротов

В США 21 марта 2005 года конгресс и президент Буш приняли специальный закон, который мешает отключить от искусственного питания Терри Шиаво (урожденной Шиндлер), уже 15 лет находящуюся в вегетативном состоянии.* Муж Шиаво - за отключение, родители - против. Случай с Терри Шиаво имеет свой аналог в России: с 1995 года военврачи поддерживают существование генерала Анатолия Романова. Американские родственники в качестве доказательства того, что Шиаво сохраняет нечто человеческое, утверждают, что она способна радоваться, а русские врачи подчеркивают, что Романов способен обижаться и плакать. Людей, такого социального статуса как Шиаво, в России по негласному, но тем более прочному правилу, обычно отключают от аппаратуры и дают им уйти в лучший мир, через неделю-другую. Настойчивость родственников может продлить этот срок, но не до пятнадцати лет. Недостаёт, видимо, религиозного стимула.

Показательно голосование в конгрессе по делу Шиаво: за продление жизни проголосовали все республиканцы - те, кто против абортов и за религиозную этику, и лишь половина демократов - те, кто ассоциируется с Голливудом, очкастыми интеллигентами, марихуаной и свободной любовью. В позиции "сторонников жизни" не без проблем: они лукавят, утверждая, что Шиаво якобы "реагирует" на слова родителей; они обвиняют её мужа в корыстолюбии, в том, что он завёл новую семью и т.п. Но главная проблема коренится в беззаботности Шиаво, которая не оставила распоряжений на такой случай, хотя в США такая предусмотрительность допускается законом и дело обычное.

Защитники Шиаво взывают к необходимости защиты слабых, к презумпции невиновности: если человек дышит, значит, он человек. Муж несчастной вдохновлён ровно тем же: он против вмешательства государства в частную жизнь. Если конгресс и президент своими указами начнут решать проблемы той или иной семьи, то смогут ли где они остановятся? Защищая слабых, Джордж Буш в свою бытность губернатором Техаса приказал казнить несколько десятков человек. Необходимостью защитить слабых от преступников оправдывали военные действия во Вьетнаме и в Ираке. Нет внешнего авторитета, который бы указал границу, за которой защита жизни перерастает в свою противоположность.

Для русских, возможно, самое интересное и поучительное - что эту границу определяют не врач, не президент, не парламент, не семья, а все они вместе через суд, через парламентские дебаты. Не всюду, где споры, жизнь, но точно нет жизни там, где её безоговорочно доверяют сильнейшему.


Из рассылки сайта www.krotov.info от 22.III.2005.
См. тж. svoboda.org/ll/soc/0305/ll.032105-5.asp (там комментарий сокращен).

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»