на первую страницу сайта

Я. Кротов

Закрытие "Тушите свет" с середины мая 2003 г. (постепенное: несколько дней показывали старые программы) отметило реставрацию большевизма на телевидении. Есть черты, отличающие большевизм "отстойный", "путинский" от большевизма "застойного", "брежневского", но это черты второстепенные: (а) сатира уничтожена не полностью, осталась передача Виктора Шендеровича; (б) допускается трансляция некоторых западноевропейских новостных передач (но не американских); (в) отсутствует прямая пропаганда "нормы жизни"; (г) значительно увеличена доля развлекательных программ. (В менее значимой сфере радиовещания допускается трансляция и американских новостных программ).

К числу черт, которые отличают "отстойную" модель телепропаганды от телевидения западных стран, под которую эта модель тщательно (хотя и невольно) маскируется, относится то, что повышена доля новостей, ток-шоу, фильмов, посвященных: (а) жизни высшего чиновничества; (б) внешним и внутренним опасностям и восхвалению соответствующей милитаризации всех аспектов жизни социума; (в) жизни в 1930-1980-е гг.

Сужена возможность высказывания для позитивной (не коммунистической) оппозиции - но не столько цензурой на телевидении, сколько тем, как организована политическая жизнь в стране. Это отсекает необходимость прямой цензуры (она есть, но имеет неформальный характер). Пропаганда не лжет о возможности будущего идеала, но, как и советская пропаганда, изображает общество в целом более монолитным, более богатым и довольным, чем оно является.

В рамках этой системы допускается достаточно большой разброс не столько стилей, сколько качества исполнения социального заказа. Есть и "лобовой", очень искусственный оптимизм, насыщенный прямой ложью и аляповато-яркой, инфантильной эстетикой (он преобладает), небольшое место зарезервировано и для пропаганды "эстетизированной", иногда даже с подчеркнутым декларированием своей независимости, "стильности", "интеллигентности". Л.Парфенов (4 канал), А.Архангельский (5 канал) выполняют ту же функцию маскировки пропаганды через создание в ней искусственного разнообразия, что в 1960-1980-е исполняли Е.Евтушенко, Л.Анненский и др.

Прямая пропаганда идеалов и в 1960-1980-е годы была самым нерезультативным и непопулярным видом телепропаганды. Крушение коммунистической системы произошло выборочно, именно в той части системы, которая производила такую прямую пропаганду. И дело не в том, что население потеряло веру в возможность построения идеального общества. Была потеряна готовность жертвовать своим временем и силами ради чужого счастья. Осталась, правда, готовность жертвовать ради собственного счастья чужими ресурсами. Эта готовность не декларировалась прямо, но она реализовывалась всеми членами общества по мере возможности, что и сделало "отстойный большевизм" намного более агрессивной конструкцией, чем "застойный".

Вряд ли возможно усстановить, возможно ли было бы такое развитие, если бы система существовала в изоляции (вероятно, нет). Но цены на нефть были достаточны, чтобы со второй половины 1990-х, как и со второй половины 1960-х, система могла поддерживать для большинства своих членов (особенно, для чиновничества и армии) уровень жизни, достаточно высокий, чтобы о социальных потрясениях не было речи. Тревожным для системы симптомом является постоянное увеличение уровня агрессивности и милитаризации.


С сайта www.krotov.info, 2 июня 2003 года

на первую страницу сайта

РЕКЛАМА

на первую страницу

ЧИСТЫЙ ИНТЕРНЕТ - logoSlovo.RU Каталог Христианских Ресурсов «Светильник»