=рассылка *Мысли о вере и Церкви*= Милость
и мир да будут с вами полной мерой – через
познание Бога
> Катехизатор иногда имеет право и возможность ощущать катехизацию как игру, но никогда – как спорт. Цель катехизации не крещение, как цель евангелизации – не обращение к вере. Цель любых наших слов о Христе – только жизнь в Нём. Истина незамысловатая, но слишком часто катехизатор искушается мерять свой успех количество обращеных или крещеных – словно он индеец, коллекционирующий скальпы. Катехизатор есть "мартос" – "свидетель" или, в древнем переводе, "мученик" о Христе. Катехизация есть действительно мучительный процесс, в котором неудача есть единственное, что маячит впереди. Библейское учение о малом остатке по-настоящему понимают только катехизаторы, у которых всегда успехов ничтожно мало. Помочь здесь ничем нельзя. Унывать здесь бессмысленно – надо радоваться тому, что хоть один человек спасен при нашем свидетельстве (не "благодаря нашему..."!). > Но если цель катехизации – наша (именно наша, а не моя) жизнь во Христе – то у катехизации не может быть конца. Действительно, цель катехизации вне мира сего – бесконечна. Практически это означает одну нехитрую вещь. Катехизация начинается с передачи информации в той или иной форме, но продолжается жизнью в Церкви и заканчивается лишь на Страшном Суде. Что может иметься в виду под жизнью в Церкви? Участие в таинствах – да, прежде всего и этого уже достаточно. Молитва – да, без этого первое и невозможно. Дела милосердия – да, и без них молитва не произносится. Но помимо – или сверх – или сбоку – всего этого, жизнь в Церкви есть общение, и общение не только с Богом, но и с людьми. В таинствах, молитве, милосердии это общение достигает вершин – но у него есть и свои долины. > Речь идет об общении вне храма – с молитвой, с изучением Библии, с питьем чая, с участием в реставрационных работах или паломничествах. У человека, который прошел катехизацию, должен быть выход и в эту сферу, а не только в сферу таинств, – особенно на первых порах. Иначе недобранное в церковной жизни будет добираться в пьянках, в унынии (которое есть бесконечное и дурное общение с самим собой), в телевизионной наркомании и пр. и пр. > Законническое восприятие Церкви как раз лишает человека возможности общения или канализирует общение в строго ограниченные пределы. Одинаково законническим может быть общение со старцем или экуменический туризм. От ханжества не страхует ни одна форма – кроме всё того же общения. Только, конечно, общение должны быть общим – между тем, как мы стремимся постоянно сделать общение частным, эгоистическим, только с эгоизмом раздутым до миллионолюдных пределов своей нации, своих единомышленников. Общение должно строиться не вокруг нас – вокруг Христа, поэтому и здесь ни одна форма не может иметь преимущества, кроме той, которую подскажет именно нам и именно в наше время благодать Божия. [ свящ.
Яков Кротов.
В помощь катехизатору // Антикатехизатор / Цель катехизации ]
#
Буду рад прочитать Ваши мнения о представляемых в рассылке
текстах –
-----------------------------------------------------------------
-- Да благословит вас Распятый за нас и Воскресший!
редактор-составитель рассылки mailto:mjtap@ya.ru Александр Поляков, священник ICQ # 112678438 (запасной адрес: alrpol0@gmail.com)
--------------------------------------------- *Если Христос был воскрешен, как мы проповедуем, ********************************************* /*/ включает апостольское чтение понедельника и часть апостольского чтения вторника. В цитатах из Нового Завета в 'подвале' выпусков обычно используется перевод В.Н.Кузнецовой www.messia.ru/biblia/nz/kuzn/index.htm. HTML-версия в архиве –> messia.ru/rasylka/015/3319.htm#0
Архив рассылки + подписка -> messia.ru/rasylka/#0
страничка сайта в facebook: facebook.com/messia.info
********************* Сайт "Христианское просвещение" -> www.messia.ru * * * * * * Форум /гостевая книга сайта: www.messia.ru/razd/forum.htm |
|||||
|
| ![]() |