=рассылка *Мысли о вере и Церкви*= Христос воскрес!
* 8 августа 2011 г. ст.ст., воскресенье 10-е по Пятидесятнице. литургические чтения: 1Кор.4:9-16; Мф.17:14-23.
> В сегодняшнем Послании мы слышали слова, которые могут сначала > как бы шокировать нас, когда апостол Павел говорит: "Будьте подобны > мне, как я подобен Христу". Как может он говорить "будьте > мне подобны", скорее чем сказать: "Будьте подобны Христу, Которому > я стараюсь уподобиться, хоть и не всегда успешно"?
> Я думаю, что нам надо помнить жизнь апостола Павла, чтобы понять > эти слова. Он, вероятно, стоял на холме распятия, одобряя убийство > Сына Божия, ставшего Сыном человеческим; он, согласно Преданию, - > юноша, который стоял и стерег одежды тех, кто побивал камнями > первомученика Стефана; он отправился из Иерусалима с полномочиями > преследовать христиан, брать их в тюрьмы, предавать на смерть, > на суд. И встретив внезапно Христа, он переменил свою жизнь, и взял > на себя весь риск такой перемены.
> И я думаю, это он имеет в виду, когда говорит: "будьте мне подобны, > как я сам подобен Христу": я был Ему чуждым и стал одним из Его > близких; я был преследователем, и теперь я стою бок о бок с Ним, > нося не только позор, но и ужас такого стояния… Потому что, если > в наше время некоторые стыдятся, стесняются, трусят исповедовать > свою веру, то во времена Павла заявить себя христианином > было равнозначно преданию себя на мученичество. И он дает > нам картину того, чем была его жизнь, в том же отрывке Послания, > который читался сегодня: все, что он претерпел, избрав Христа.
> В другом месте он говорит: "Жизнь для меня - Христос", и это > означает, что всё, что Христово, также и его; и всё, что чуждо > Христу, всё, что привело Христа к страстным дням и распятию - > всё это он отвергает. Ничего от жизни ему не остается кроме того, > что находится в гармонии с Господом Иисусом Христом. Он исполнил > то, что Христос сказал Иакову и Иоанну: 'Готовы ли вы испить > Мою чашу? Готовы ли вы быть погруженными в ужас, который будет > Моей участию?..' Это означало для апостола Павла жизнь со Христом: > разделить Его земную судьбу во всем, включая мученичество и смерть, > если нужно.
> И поистине, для него, чье сердце было покорено Господом Иисусом > Христом, самая смерть стала желанной. Не сказал ли он: "для меня > смерть - приобретение, потому что пока я живу в теле, я отлучен > от Христа"? Он жаждал смерти для того, чтобы ничто не отделяло его > от Господа, Который был его Спасителем, его Учителем, Который стал > всей его жизнью.
> И поэтому когда он говорит: "будьте мне подобны, как я - Христу", он > не хвалится ни о чём; он исповедует свою раннюю жизнь > и провозглашает чудо, которое Бог сотворил в его жизни.
> Давайте задумаемся над этим. Большинство из нас с детства соединены > со Христом, принесены Ему, чтобы быть Его собственными - но можем ли > мы сказать, что мы Его выбрали когда, будучи старше, мы могли стать > на Его сторону или отвернуться от Него? Можем ли мы сказать, что > вся наша жизнь - Христос, что всё, что противно Ему, Его учению, > Его личности - чуждо и нам, отвратительно нам? Можем ли мы сказать, > что для нас жить означает разделить с Ним и Его воскресение > и готовность идти путем страстей? Можем ли мы сказать, что > мы жаждем смерти, потому что смерть для нас - освобождение > и вечность?
> Будем поэтому, раз за разом, задумываться над этими словами, > над этим призывом Павла: "Будьте мне подобны, как я - Христу". > И будем стремиться к глубине и к величию нашего призвания быть телом > Христовым, храмами Святого Духа, участниками Божественной природы, > сынами и дочерьми Живого Бога.
> Аминь. [ митрополит Антоний Сурожский. www.mitras.ru/archive/070804.htm ]
еще к апостольскому чтению: + "Вы уже богачи!" & не спасенные, а спасаемые & сойти с балкона www.messia.ru/rasylka/008/2282.htm#0 (+ссылки)
к евангельскому чтению: + + + митрополит Сурожский Антоний: "Приведите его ко Мне!" www.messia.ru/rasylka/010/2601.htm#0 + + + он же: не хватило веры... www.messia.ru/rasylka/009/2453.htm#0 + + + он же: ...когда они сошли в долину... свящ. Яков Кротов: ...простой диагноз... www.messia.ru/rasylka/008/2283.htm#0 (+ссылки) + + + свт. Иоанн Златоуст. Толкование на Святого Матфея Евангелиста www.mystudies.narod.ru/library/i/in-zlat/07/57.html
Этот день в календаре РПЦ: www.grad-petrov.ru/calendar.phtml?year=2011&month=8&day=21; www.mospat.ru/calendar/2011/08/21
# Буду рад прочитать Ваши мнения о представляемых в рассылке текстах - в письме, в icq или на форуме. # Постараюсь ответить на вопросы... #
----------------------------------------------------------------- | Буду благодарен за материальную поддержку проекта. | | Как это можно сделать, описано на странице | -----------------------------------------------------------------
-- Желаю всяческих успехов! Прошу ваших молитв обо мне и о моей семье, а также об успехе интернет-служения "Христианское просвещение"
редактор-составитель рассылки mailto:mjtap@ya.ru Александр Поляков, священник ICQ # 112678438 (запасной адрес: alrpol0@gmail.com)
--------------------------------------------- *О да, у вас уже всего вдоволь! Вы уже богачи! Вы уже воцарились - и без нас! Хотел бы я, чтобы вы воцарились! Тогда и мы царствовали бы вместе с вами. Но, думается мне, Бог отвел нам, апостолам, место в самом хвосте процессии, словно людям, приговоренным к смерти на арене. Ведь мы стали зрелищем для всего мира - и для ангелов, и для людей. Мы ради Христа дураки, а вы во Христе такие разумные. Мы слабы, а вы сильны. Вы в чести, а мы в бесчестье. Мы по сей день голодаем и жаждем, мы ходим в отрепьях, нас избивают, мы без крова, мы в поте лица зарабатываем на хлеб собственными руками. Нас бранят - мы благословляем, преследуют - терпим, на нас клевещут - отвечаем добрыми словами. Мы стали для мира как мусор, мы до сих пор - отбросы общества.* (1Кор.4:8-13/*/) *********************************************
/*/ пересекается с апост. чтением воскресенья.
* В цитатах из Нового Завета в 'подвале' выпусков обычно используется перевод В.Н.Кузнецовой www.messia.ru/biblia/nz/kuzn/index.htm
HTML-версия в архиве -> www.messia.ru/rasylka/011/2713.htm#0
Архив рассылки + подписка -> www.messia.ru/rasylka/#0
!!!NEW!!! страничка сайта в facebook: www.facebook.com/pages/messiaru/166052580123199
********************* Сайт "Христианское просвещение" -> www.messia.ru * * * * * * Форум /гостевая книга сайта: www.messia.ru/razd/forum.htm | |||||
|
|
![]() |